Was ist letzte Preis?
Wir liefern Ehrlichkeit - auf den Cent genau
Ein Seifensackerl um 4,41 € bekommt man im Geschäft nicht alle Tage zu sehen. "Was isn das für ein gschissener Preis?!” haben wir dementsprechend nicht nur einmal gehört. Warum wir sogar stolz darauf sind, wollen wir in diesem Blogbeitrag erzählen.

Das Versprechen, bei unseren Produkten nur zu verlangen, was wir müssen und nicht, was wir können, nehmen wir sehr ernst. Und zwar auf den Cent genau! In Zeiten von Fast Fashion und Billigproduktionen verliert man schnell das Gefühl dafür, wie viel unsere Alltagswaren tatsächlich wert sind. Dass bei diesen Produkten sowohl Menschen als auch unsere Umwelt leiden müssen, wissen wir mittlerweile alle. Und um genau auf dieses Problem aufmerksam zu machen, haben wir uns für unsere gschissenen Preise entschieden. Qualität, gerechte Entlohnung und hochwertige Materialien haben eben ihren Preis - und das ist auch gut so. Alles, was du bei uns kaufen kannst, wird bei uns im Betrieb oder bei unseren Partnern hergestellt. Gearbeitet wird mit hochwertigen Materialien und Rohstoffen, die bis in die letzte Faser von uns durchleuchtet worden sind. Gerechte Löhne sind selbst in Europa nicht überall gegeben, weshalb wir bei all unseren Partnern auch die Arbeitsbedingungen hinterfragen.
Was gschissene Preise noch so mit sich bringen: Sie bleiben so. Das ist der ehrliche Preis, der die Arbeit und Ressourcen dieses Produkts widerspiegelt. Deshalb wirst du bei uns auch keinen SUPER SUMMER SALE oder einen Black-Friday-Ausverkauf erleben. Wer 75 % von seinem Produkt nachlassen kann, wollte es dir nie ehrlich verkaufen.
Alle Aktionen oder Specials wie beispielsweise unsere Anhänger zu Weihnachten schenken wir dir aus Überzeugung und nicht, weil sie bereits in die Preisgestaltung miteinbezogen worden sind.
So gschissen sie manche finden mögen, gerade beim Onlineshopping stören sie nicht. Unsere Arbeit ist uns einfach jeden Cent wert (ihr kennt das Sprichwort!). Unser Beitrag für ein Stückchen mehr Transparenz und Ehrlichkeit in unserer Branche. :-)
PS: Was passiert, wenn sich zwei gschissene Preise treffen? Sie lieben sich! Aus reinem Zufall (oder vielleicht doch höherer Macht?!) ergibt die Kombination von Seife und Seifensackerl exakt 14 Euro - was für ein schönes Liebespaar. 💛
Danke für eure Ehrlichkeit!